Биржевые новости

22 июля 2016 г.  15:06

Экономика Казахстана в 2017 году вырастет на 1,9% - прогноз ВБ

Рост экономики Казахстана в 2017 году может ускорится до 1,9%, такой прогноз содержится в докладе банка Всемирного банка (ВБ)..

"В базовом сценарии рост ВВП остается почти на нулевом уровне в 2016 году, затем может повыситься до 1,9% в 2017 году и 3,7% в 2018 году с началом производства на Кашаганском месторождении, восстановлением мировых цен на нефть, повышением доверия потребителей и инвесторов, поддерживающим восстановление ненефтяных отраслей, и снижением инфляции в среднем до 6-8% в год. В то же время, ожидается, что фискальные и внешние балансы улучшатся", - отмечает ВБ.

В базовом сценарии предполагается, что цены на нефть в среднем составят около $41 за баррель в 2016 году, затем повысятся до $50 в 2017 году и достигнут $53,3 в 2018 году.

ВБ ожидает, что рост ВВП постепенно восстановится в среднесрочной перспективе, но экономика будет сталкиваться со значительными сдерживающими факторами.

Однако эти среднесрочные перспективы подвержены значительным понижательным рискам, в том числе рискам, связанным с состоянием финансового сектора, замедленным ростом мировой экономики, возможностью углубления или продления рецессии в России, дальнейшим спадом экономики Китая, сохранением нестабильности на мировых нефтяных рынках или задержкой производства на Кашаганском месторождении.

Как отмечает ВБ, ускорение реализации планируемых макроэкономических, институциональных и структурных реформ в Казахстане может оказать существенное влияние на рост в среднесрочной перспективе. В свою очередь, более высокие темпы роста (и улучшение качества роста) ненефтяной экономики помогут в создании продуктивных и качественных рабочих мест для большого контингента рабочей силы, который будет поступать на рынок труда, начиная с 2020 года.

ВВП Казахстана в 2015 году вырос на 1,2%. Официальный прогноз роста на 2016 год - 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...