Биржевые новости

22 июля 2016 г.  14:30

Реформа здравоохранения в Китае позволит сэкономить до 3% ВВП страны - Всемирный банк

В Китае затраты на здравоохранение с 2008 года выросли сильнее, чем ВВП страны, и могут увеличиться еще больше на фоне стремительно стареющего населения, говорится в докладе по результатам исследования, проведенного совместно Всемирным банком, Всемирной организации здравоохранения и местными здравоохранительными органами.

"Если данная сфера не будет реформирована, затраты на медицину могут вырасти с 3,5 трлн юаней ($529 млрд), или 5,6% ВВП, в 2015 году до 15,8 трлн юаней, или 9,1% ВВП, в 2035 году", - приводит текст доклада CNBC.

В случае эффективной реализации реформ правительство КНР может сэкономить до 3% ВВП в год, отмечают авторы доклада.

Исследователи отметили нехватку персонала, выполняющего базовые функции по уходу за больными, и предлагают ряд мер, включая более активный обмен информацией между лечебными учреждениями, повышение контроля качества как в частном, так и государственном секторе медицинских услуг, а также реформирование больниц и расширение их функций за счет увеличения числа диагностических подразделений.

По оценкам специалистов, численность населения Китая в возрасте свыше 65 лет может вырасти к 2030 году до 230 млн человек со 140 млн человек в настоящий момент.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...