Биржевые новости

22 июля 2016 г.  15:39

Доллар дорожает к евро, фунту и иене

Курс иены в пятницу снижается относительно основных мировых валют, в то время как доллар США укрепляется к евро и фунту стерлингов.

Свежие новости о том, что в Японии грядут еще более масштабные стимулы, не смогли спровоцировать новый интерес к продажам иены, отмечается в отчете Saxo Bank. На этот раз в публикации издания Nikkei речь шла о дополнительных мерах объемом 30 трлн иен, что составляет около 6% ВВП.

"Скорее всего, заседание Банка Японии на следующей неделе станет разочарованием", - полагает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Заседание Европейского центрального банка в четверг, в целом, оказалось таким, как и предполагалось: никаких важных новых сигналов, отмечает Дж.Харди.

"Однако Драги (глава ЕЦБ Марио Драги) на пресс-конференции отметил возможность масштабного пересмотра политики ЕЦБ в сентябре, когда выйдут новые экономические оценки. Некоторые сочли интересными комментарии Драги о защитных мерах в отношении безнадежных кредитов, однако для этого потребуется политическое согласие и координация действий, которые регулятор не может выполнить в одиночку. Во время ответов на вопросы Драги намерено избегал намеков на то, как ЕЦБ планирует стимулировать экономику", - заявил аналитик.

Евро по состоянию на 15:29 мск снизился к доллару до $1,1019 против $1,1026 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты вырос к японской валюте к этому времени до 116,96 иены по сравнению со 116,68 иены в четверг. Стоимость доллара поднялась до 106,18 иены против 105,82 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Фунт подешевел к доллару до $1,3100 по сравнению с $1,3233 на закрытие предыдущей сессии. К евро фунт опустился до 1,1893 евро против 1,1995 евро на закрытие.


Статьи, публикации, интервью...