Биржевые новости

22 июля 2016 г.  16:54

"Газпром" начал посуточную публикацию данных о поставках в Европу

"Газпром" впервые в своей истории начал посуточную публикацию данных о поставках в Европу на своем сайте - опубликованы данные с начала июля.

"Информация размещается во исполнение требований статьи N9 (1) Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 25 октября 2011 года N1227/2011 о целостности и прозрачности оптового энергетического рынка (РЕМИТ)", - пишет компания.

РЕМИТ создает правовые условия для регулирования отношений, касающихся злоупотреблением положением на оптовых энергетических рынках. Среди прочего, этот регламент требует от участников рынка публиковать определенную инсайдерскую информацию, которой они владеют.

Данные касаются фактических потоков (отличаются от коммерческих поставок на величину закачки/отбора газа в/из ПХГ, поставок топливного газа и др.) газа по направлениям: "поставка из России и Белоруссии на Украину" (цифры сопоставимы с данными транзита российского газа через Украину, раскрываемыми "Укртрансгазом"), "поставка из России в ЕС" (очевидно, что это поставки по "Северному потоку", в Финляндию, Прибалтику), "поставка из Белоруссии в ЕС" (Ямал-Европа, Прибалтика).

Европейские газотранспортные операторы давно раскрывают данные о транзите природного газа - некоторые публикуют данные посуточно, некоторые - каждый час. Эти данные помогали восполнить образовавшийся пробел в российской отраслевой статистике. С мая 2014 года данные об исполнении своего газового баланса ежедневно раскрывает один из крупнейших транзитеров российского газа - "Укртрансгаз".


Статьи, публикации, интервью...