Биржевые новости

22 июля 2016 г.  17:56

Путин поручил Генпрокуратуре представить меры по ограничению количества внеплановых проверок бизнеса

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре подготовить предложения по мерам ограничения количества внеплановых проверок бизнеса.

"Вы представьте предложения по поводу расширения действия закона, о котором мы сейчас говорим с вами, с тем, чтобы увеличить возможности прокуратуры по ограничению вот этих внеплановых (проверок)", - сказал В.Путин на совещании с членами правительства, обращаясь к первому заместителю генерального прокурора Александру Буксману.

А.Буксман на совещании рассказал о проблеме избыточного количества внеплановых проверок предпринимателей. Он заявил о необходимости перехода к риск-ориентированному планированию. "То есть проверять нужно там и тех, где имеются риски обнаружения нарушений", - отметил первый замгенпрокурора.

По его словам, на сегодняшний день у прокуроров есть полномочия по санкционированию внеплановых проверок в соответствии с 294-м федеральным законом.

"Но надо понимать, что под надзор прокурора подпадает всего-навсего 40 тысяч таких внеплановых проверок из тех миллиона трехсот, которые я назвал, то есть всего 3%", - отметил А.Буксман.

Он объяснил это тем, что проверки других органов не регулируются 294-м ФЗ - всего таких структур 23, в частности, это налоговые органы. "Мне кажется, мы все-таки должны двигаться к тому, чтобы вовлекать в сферу регулирования 294-го закона и другие органы, иначе эту проблему (большого количества внеплановых проверок) не решить", - сказал А.Буксман.

При этом, отметил он, большое количество внеплановых проверок проводится по решениям вице-премьеров правительства.

По словам первого замгенпрокурора, он не понимает, зачем нужно проводить внеплановые проверки на предмет противопожарной безопасности, если и так проводятся плановые.

Со своей стороны президент РФ поинтересовался у А.Буксмана, сколько процентов внеплановых проверок прокуроры "заворачивают".

"Примерно половину, от 40% до 50% заворачиваем", - ответил первый замгенпрокурора.


Статьи, публикации, интервью...