Биржевые новости

22 июля 2016 г.  17:48

Польский регулятор выпустил заявление о возражениях по СП Nord Stream 2

Польский антимонопольный регулятор UOKiK выпустил "Заявление о возражениях" на заявку о формировании консорциума "Северный поток 2", говорится в релизе регулятора. Заявление было получено партнерами по проекту 19 июля.

Как предусмотрено законом, заинтересованные стороны могут представить свою точку зрения в отношении решения в течение 14 дней с даты выдачи решения. Они также могут запросить дополнительные две недели на подготовку своего комментария.

В ответном совместном заявлении участников консорциума говорится, что "в настоящее время заявители готовят совместный ответ на данное заявление. Решение польского антимонопольного регулятора не может быть принято до окончания установленного законом срока на подготовку ответа на "Заявление о возражениях".

Заявку на создание СП регулятору шесть участников консорциума подали в декабре прошлого года. Это ПАО "Газпром", E.ON Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V.

В феврале UOKiK продлил рассмотрение сделки для детального исследования последствий сделки для рынка. Регулятор попросил оценить последствия сделки польских игроков рынка природного газа: магистрального оператора Gaz-System, администрации портов Щецин и Свиноуйсьце, EuRoPol Gaz, Polski LNG, PGNiG, более 20 импортеров природного газа, а также национального регулятора по энергетике.

После анализа собранного материала UOKiK выпустил возражения против концентрации. "Ведомство установило, что сделка может привести к ограничению конкуренции. В настоящее время "Газпром" занимает доминирующее положение в области доставки газа в Польшу, а планируемая сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании по отношению к польским клиентам. В тех случаях, когда имеются веские основания полагать, что концентрация может привести к существенному ограничению конкуренции, президент UOKiK информирует бизнес - предприятие или предприятия своих возражений против планируемой сделки. Заявление о возражениях содержит аргументы несогласия, но оно не предопределяет окончательного исхода разбирательства", - говорится в релизе.


Статьи, публикации, интервью...