Биржевые новости

22 июля 2016 г.  18:59

Индекс РТС снизился на 1,2%, индекс ММВБ почти не изменился

Рынок акций РФ завершил торги в минусе. При этом индекс ММВБ торговался в плюсе счет ослабления рубля, снизившись незначительно уже к концу сессии.

В пятницу упали индексы в Азии из-за ослабления надежд на дальнейшие стимулы от центробанков, поскольку ЕЦБ не стал менять кредитно-денежную политику, несмотря на угрозу замедления экономического подъема в еврозоне после решения Великобритании о выходе из состава Евросоюза (Brexit).

Между тем Европа торговалась без единой динамики.

Негативом для Европы стала статистика исследовательской компании Markit Economics: сводный PMI в Великобритании в июле упал до 47,7 пункта (минимум с апреля 2009 г.) с 52,4 пункта в июне, причем падение индекса стало рекордным в истории. PMI в секторе услуг упал до 47,4 пункта с 52,3 пункта, в перерабатывающей сфере - до 49,1 пункта с 52,1 пункта.

Американские фондовые индексы начали торги незначительными и разнонаправленными изменениями на фоне неоднозначной финансовой отчетности компаний.

Цены на нефть перешли к падению в ходе торгов в пятницу. При этом они завершают в минусе и всю неделю на фоне ожидаемого увеличения поставок из Ливии. Кроме того, переизбыток нефтепродуктов на мировом рынке вызывает опасения, что спрос на нефть со стороны НПЗ может снизиться.

Индекс ММВБ снизился на 0,04% и составил 1926,9 пункта.

Индекс РТС упал на 1,17% - до 935,98 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции АвтоВАЗа, Мосэнерго, Сбербанка, ВТБ, Иркутскэнерго.

Выросли, в частности, бумаги Аэрофлота, Газпром нефти, "префы" АвтоВАЗа.


Статьи, публикации, интервью...