Биржевые новости

23 июля 2016 г.  12:40

Независимая комиссия ОКР по борьбе с допингом может быть создана на следующей неделе - В.Смирнов

Независимая комиссия Олимпийского комитета России по борьбе с допингом может быть создана на следующей неделе, сообщил почетный президент ОКР Виталий Смирнов, который дал согласие возглавить эту структуру. "Я думаю, уже в начале будущей недели мы окончательно утвердим состав в исполкоме Олимпийского комитета", - сказал В.Смирнов в эфире телеканала "Россия 24". Он сообщил, что в настоящее время ведет активные переговоры, в том числе надеется связаться с руководителями Международного олимпийского комитета и другими организациями. "Мы их попросим, если они поддержат (нашу инициативу), а я рассчитываю на это, дать свои предложения, кандидатуры. Мы конкретно с ними будем разговаривать", - сказал В.Смирнов.

Он сообщил также, что 30 июля отправляется на сессию МОК, где руководители "всех этих организаций являются моими коллегами по международному комитету, и там будет возможность для детального обсуждения". В.Смирнов отметил, что в независимой комиссии ОКР из числа россиян должны быть наши представители на высшем уровне в международных спортивных федерациях, в частности, президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин и другие.

Отвечая на вопрос, чем конкретно будет заниматься общественная комиссия ОКР, В.Смирнов сказал: "Мы не будем брать на себя контролирующие функции. Мы должны разобраться в самой проблеме, в том, что необходимо сделать, рекомендовать для того, чтобы устранить (недостатки)". "Самое главное - мы должны донести до спортсменов, тренеров, специалистов то, что этой проблеме (допинга) поставлен барьер, и возвращаться к этому не стоит", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...