Биржевые новости

24 июля 2016 г.  15:03

ГК "Росатом" инвестирует на территории Ленинградской области в 2016 году 31 млрд рублей

ГК "Росатом" инвестирует на территории Ленинградской области в текущем году 31 млрд рублей, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на церемонии подписания соглашения с регионом. "Объем инвестиций только этого года на территории Соснового Бора - у нас получается 27 млрд в строящуюся станцию, порядка 3 млрд рублей - в действующую станцию и 1 млрд рублей - в НИТИ им. Александрова. 31 млрд рублей мы вкладываем в этом году в Сосновый Бор", - сказал С.Кириенко. Он уточнил, что общая стоимость строительства блоков N1и N2 ЛАЭС-2 составляет 245 млрд рублей в ценах соответствующих лет. "С точки зрения налогов мы зарегистрировали консолидированную группу налогоплательщиков здесь, что позволило нам помимо прибыли, которую заработали ЛАЭС и НИТИ им. Александрова, больше 2 млрд рублей направить в местный и региональный бюджет за счет доходов от экспортной выручки", - пояснил С.Кириенко.

Говоря о налоговых поступлениях от предприятий "Росатома" в местные и региональные бюджеты Ленинградской области, он уточнил, что в текущем году ГК перечислит около 5,5 млрд рублей. "Мы точно понимаем, что 3,4 млрд рублей - это ЛАЭС и под 2 млрд рублей - НИТИ им. Александрова. То есть почти 5,5 млрд рублей - это наш вклад в развитие Ленобласти", - сказал глава Росатома. Со своей стороны, губернатор региона Александр Дрозденко, комментируя заключение соглашения с "Росатомом", сообщил, что в результате подписания документа будет реализована программа строительства социальных объектов в Сосновом Бору, а также автомобильной трассы, связывающей Сосновый Бор и Санкт-Петербург. Соглашение о сотрудничестве между ГК "Росатом" и правительством Ленобласти было подписано в субботу С.Кириенко и А.Дрозденко.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ. ЛАЭС-2 возводится для возмещения мощностей Ленинградской АЭС. Всего проектом предусмотрено четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200.


Статьи, публикации, интервью...