Биржевые новости

24 июля 2016 г.  18:07

СП "Силовых машин" и Toshiba рассчитывает наладить выпуск трансформаторов в классе напряжения 750 кВ

Российско-японское ООО "Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы" (СП концернов "Силовые машины" и Toshiba) рассчитывает наладить выпуск трансформаторов в классе напряжения 750 кВ в ближайшее время, возможно, год или два, заявил "Интерфаксу" директор по развитию и корпоративным связям компании Константин Стафеев. По словам К.Стафеева, использование таких трансформаторов характерно для атомной энергетики, а в настоящее время компания участвует в тендерах "Росатома".

В настоящее время в России работают шесть заводов по выпуску силовых трансформаторов. Доля ООО "Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы" на этом рынке - около 15%, сообщил К.Стафеев. СП активно развивает производство во всех сегментах, но больше заинтересовано в выпуске трансформаторов в классах напряжения свыше 220 кВ, то есть 330 кВ и 500 кВ, поскольку конкуренция в них в РФ ниже. Портфель заказов СП включает около 50 единиц трансформаторного оборудования, рассказал К.Стафеев журналистам. Горизонт портфеля на 80% рассчитывается на один год, в целом - не более трех лет.

Как сообщалось, в феврале текущего года СП изготовило и провело испытания первых для предприятия трансформаторов в классе напряжения 500 кВ для "ФСК ЕЭС". Ввести их в эксплуатацию планируется в IV квартал 2016 года. Завод по производству трансформаторов был введен в опытно-промышленную эксплуатацию в Петербурге в конце 2013 года, серийное производство полного цикла начато в январе 2014 года. Объем инвестиций в строительство составил около 5,5 млрд рублей. Предприятие рассчитано на выпуск силовых трансформаторов и автотрансформаторов классом напряжения 110-750 кВ мощностью свыше 25 МВА, шунтирующих реакторов классом напряжения 500-750 кВ. Проектная мощность составляет 10 тыс. МВА в год. Доля "Силовых машин" в СП - 50,01%, Toshiba - 49,99%.


Статьи, публикации, интервью...