Биржевые новости

24 июля 2016 г.  19:16

Глава СКР считает необходимым введение уголовной ответственности за незаконный оборот и выпуск криптовалют

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин считает необходимым введение уголовной ответственности за незаконный оборот и выпуск криптовалют. "В настоящее время важно активно пресекать финансовую подпитку террористов, которыми для вербовочной деятельности новых членов используется виртуальная криптовалюта (биткоин), так как она не имеет централизованного эмитента, единого центра контроля за транзакциями, и платежи осуществляются анонимно. В связи с этим мы предлагаем ввести уголовную ответственность за незаконный выпуск и оборот криптовалют и других денежных суррогатов", - сказал А. Бастрыкин в интервью "Российской газете". Он отметил, что предложения СК представлены в заинтересованные федеральные ведомства и нашли там поддержку. "Подготовлен законопроект, в Государственной Думе создана рабочая группа с участием представителей Следственного комитета", - сказал А.Бастрыкин.

Ранее, в марте, источник сообщал "Интерфаксу", что Минфин подготовил более жесткие поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов с целью сбыта, теперь это грозит лишением свободы на срок до 4 лет (до этого предлагался максимум год исправительных работ), при этом для топ-менеджеров банков и финансовых компаний наказание будет строже - до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности. В Минфине РФ в начале июня сообщили, что сомневаются относительно формулировки в законопроекте министерства о денежных суррогатах, которая определяет круг деяний, совершаемых с денежными суррогатами и подпадающих под наказание в виде лишения свободы. "Мы еще размышляем по этому законопроекту. (...) Я немного опасаюсь, что формулировка "производство с целью сбыта" может захватить то, что нам не надо захватывать", - сказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы не случайно не вносим пока в правительство, потому что мы пока об этом думаем. Это не только наша формулировка, но и формулировка, которую мы отрабатывали с правоохранителями, естественно, мы должны будем наши сомнения обсудить с ними", - сказал также А.Моисеев. "Мы продолжаем размышлять с тем, чтобы закон был технологичный. Это как с законом о финансовых пирамидах: мы очень долго оттачивали формулировку и пошли вперед только тогда, когда пришли к выводу, что формулировка действительно будет наказывать кого надо и не будет мешать тому, кому не надо. Сейчас у меня нет уверенности, что формулировка, которая у нас есть (в законопроекте о денежных суррогатах - прим. ИФ-АФИ), полностью отвечает этой цели, поэтому мы еще над ней подумаем, может быть, и отвечает, но мы еще подумаем", - сказал замминистра. "За майнинг этих биткоинов, если вы подключили компьютерную мощность, и майните эти биткоины, за это фактически ничего не будет. Вопрос в том, что значит сбыт - сбыт за рубли. Если вы внутри системы биткоинов как-то этим пользуетесь, то за это наказания не будет, но за сбыт за рубли (будет - ИФ-АФИ)", - отметил он.

Замминистра добавил, что базовая позиция - не допустить проникновение биткоинов в регулярные расчеты - остается прежней. "Мы продолжаем исходить из того, что законной валютой РФ является рубль, соответственно, расчеты за товары и услуги должны происходить за рубли. Мы поддерживаем развитие технологии Blockchain, мы видим ее успешное применение, мы предполагаем, что возможны другие успешные применения, о которых говорил в том числе Греф (глава Сбербанка Герман Греф - ИФ-АФИ). Но что касается валюты, тут мы должны внедрить эффективные ограничения, направленные на то, чтобы эта валюта не использовалась для расчетов за товары и услуги как универсальная, какие-то услуги могут быть (приобретены за биткоины - ИФ-АФИ) в рамках этой системы, но в целом не должно этого происходить. Нас беспокоит, что по статистике практически всех стран мира, которые этим занимаются, следует, что подавляющее большинство криминальных расчетов, связанных с рэкетом, отмыванием денег, вымогательством, происходит именно в биткоинах. Этот канал надо перекрывать", - пояснил замглавы Минфина.


Статьи, публикации, интервью...