Биржевые новости

2 августа 2016 г.  12:16

Кредитное здоровье россиян показало улучшение

Компания FICO и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) зафиксировали повышение рассчитываемого компаниями Индекса кредитного здоровья. Согласно приведенным данным, показатель вырос во 2-м квартале на 1 процентный пункт по сравнению с 1-м кварталом 2016 года и составил 90 пунктов.

Последний раз повышение Индекса было зафиксировано в 4-м квартале 2015 года - тогда он впервые после четырех лет беспрерывного падения также вырос на 1 п.п. (до 90 пунктов). Однако уже в 1-м квартале 2016 года вновь снизился до рекордно низких 89 пунктов.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (badrate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение badrate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение badrate, а увеличение на 20 пунктов - уменьшение badrate в 2 раза.

Директор по скорингам FICO Елена Конева

"После нескольких лет падения, в течение последнего года показатель Индекса кредитного здоровья россиян характеризуется относительной стабильностью, находясь в диапазоне 89-90 пунктов. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что тренд последних четырех лет по ухудшению финансовой дисциплины российских заемщиков, близок к завершению. И связано это, прежде всего, с замедлением ухудшения качества кредитов, выданных в 2014-2015 гг. Однако, объем "плохих" долгов остается значительным, что заставляет кредиторов и дальше тщательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем тех своих заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства".

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин

"По нашему мнению, пик роста просроченной задолженности, в целом, уже пройден. Несмотря на все еще достаточно высокий уровень просрочки в розничном кредитовании, можно говорить о стабилизации ситуации с "плохими" долгами. Вместе с тем, основные риски по ее ухудшению остаются прежними - снижение реальных доходов населения. В случае продолжения данной тенденции, возрастает вероятность возникновения дефолтов по всем розничным кредитным продуктам. Поэтому кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как долговая нагрузка, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов, включая обеспеченные".


Статьи, публикации, интервью...