Биржевые новости

2 августа 2016 г.  15:50

Доходы американцев в июне выросли на 0,2%, расходы - на 0,4%

Доходы населения США в июне 2016 года повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,3%.

Тем временем расходы американцев в прошлом месяце увеличились на 0,4%, хотя эксперты ожидали роста показателя на 0,3%.

В мае оба показателя выросли аналогичными темпами.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в июне вырос на 0,1% в помесячном и на 1,6% в годовом выражении. Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями аналитиков.

Потребительские расходы американцев растут на фоне низкой инфляции, устойчивого роста занятости и низкой стоимости заимствования. По мнению экспертов, данные указывают на ускорение роста экономики США в третьем квартале.

"Потребительские расходы были светлым пятном в прошлом квартале и остаются локомотивом роста экономики, - отметил заместитель старшего экономиста PNC Financial Services Гас Фошер. - Рынок труда укрепился, и мы наблюдаем рост зарплат".

Расходы американцев на товары длительного пользования в июне увеличились на 0,4% после снижения на 0,1% в мае. Затраты на остальные товары, включая бензин, повысились на 0,3%, как и расходы на услуги.

Норма сбережения в июне снизилась до 5,3% с 5,5% в мае. Рост окладов и зарплат составил 0,3% в помесячном выражении с поправкой на инфляцию


Статьи, публикации, интервью...