Биржевые новости

5 августа 2016 г.  09:04

Фондовые индексы АТР меняются разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно на торгах в пятницу в ожидании данных по американскому рынку труда.

Японский индекс Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite к 8:30 мск опустились менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 1,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,8%.

Поддержку азиатскому рынку в пятницу оказало существенное смягчение кредитно-денежной политики Банком Англии по итогам заседания 3-4 августа.

Банк Англии в четверг понизил размер базовой процентной ставки с 0,5% до 0,25%, что является новым историческим минимумом. Прежний уровень ставки оставался неизменным с марта 2009 года.

Как говорится в протоколе заседания, большинство руководителей британского ЦБ ожидают снижения ставки до уровня, близкого к нулевому, до конца 2016 года.

Банк Англии также увеличил объем программы покупки госбондов на 60 млрд фунтов стерлингов ($79,78 млрд), до 435 млрд фунтов. Средства будут потрачены в течение 6 месяцев. Кроме того, банк может приобрести корпоративные облигации на сумму до 10 млрд фунтов в течение 18 месяцев.

"Удивить рынки всегда довольно сложно. Банку Англии, кажется, удалось это", - отметил аналитик State Street Global Markets EMEA Тимоти Граф.

Многие мировые центробанки стремятся понизить процентные ставки, а также прибегают к выкупу облигаций и другим мерам кредитно-денежной политики, чтобы поддержать экономический рост.

Резервный банк Австралии (РБА), который во вторник снизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до нового исторического минимума в 1,5%, в пятницу дал понять, что сохранение низкой инфляции может подтолкнуть его к дальнейшему снижению ставки.

"Ожидания смягчения политики мировыми центробанками все чаще оправдываются", - сказал аналитик IG Markets Ангус Николсон.

Внимание рынка в пятницу направлено на данные о безработице в США, которые будут опубликованы министерством труда в пятницу. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозируют увеличение числа рабочих мест в американской экономике на 185 тыс. в июле после роста на 287 тыс. в июне.

Акции японского автопроизводителя Toyota Motor на торгах в пятницу подорожали на 3,6% благодаря более сильным, чем ожидалось, результатам компании за прошедший квартал.

Бумаги Nikon Corp. выросли в цене на 5,1%. Операционная прибыль компании в первом финансовом квартале почти вдвое превзошла прогнозы рынка.


Статьи, публикации, интервью...