Биржевые новости

5 августа 2016 г.  08:25

ЦБ РФ отозвал лицензии у СК "Свисс-Гарант", "Белокаменная"

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний "Свисс-Гарант" и "Белокаменная", говорится в сообщении ЦБ.

Также отозвана лицензия на осуществление страховой брокерской деятельности у страхового брокера "Про-полис".

Кроме того, ЦБ приостановил действие лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности у Брокерской страховой компании "Роста".

Решение об отзыве лицензии у "Свисс-Гарант" принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления приказом Банка России от 12.05.2016 № ОД-1486 действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов и вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".

Решение об отзыве лицензии у СК "Белокаменная" принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления приказом Банка России от 07.04.2016 № ОД-1141 действия лицензий на осуществление страхования, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов и вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".

В связи с отзывом лицензий страховые компании "Свисс-Гарант" и "Белокаменная" обязаны:

- принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

- исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

- осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров.

В течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии компании обязаны уведомить страхователей об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования другому страховщику.

Решение об отзыве лицензии у страховой брокер "Про-полис" принято в связи с неоднократным в течение года непредставлением в Банк России отчетности, установленной страховым законодательством и другими федеральными законами, и вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".

Решение о приостановке действия лицензии Брокерской страховой компании "Роста". принято в связи с неисполнением субъектом страхового дела надлежащим образом предписаний Банка России и вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.


Статьи, публикации, интервью...