Биржевые новости

5 августа 2016 г.  10:12

Квартальная прибыль ММК выросла в два раза

Группа ММК (флагманский актив - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") во втором квартале 2016 года увеличила EBITDA по МСФО в два раза по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий квартал - до $560 млн, сообщила компания.

Среди разовых факторов, оказавших влияние на EBITDA, компания выделяет эффект от реализации части пакета акций Fortescue Metals Group в размере $77 млн. Без этого фактора EBITDA компании за квартал составила бы $483 млн. Маржа по EBITDA в этом случае составила бы 31,1% вместо фактических 36,1%.

Выручка группы в отчетном периоде продемонстрировала рост на 47,8% и составила $1,552 млрд.

Квартальная прибыль выросла в два раза и составила $329 млн. На прибыль за период положительно повлияла прибыль от курсовых разниц в размере $29 млн, отмечает компания. Аналитики ожидали меньшего роста прибыли - на 68%, до $264 млн.

Свободный денежный поток группы составил $233 млн, увеличившись более чем в два раза к уровню прошлого квартала. Среди прочих факторов на изменение этого показателя негативно повлиял отток на формирование оборотного капитала в размере $52 млн и рост капитальных вложений.

ММК отмечает, что в настоящий момент видит незначительное замедление спроса на сталь на внутреннем рынке в связи с завершением процесса сезонного пополнения складских запасов и временным сокращением спроса на трубы большого диаметра. При этом менеджмент не ожидает существенного снижения цен на экспортных рынках компании в течение третьего квартала, в то время как на внутреннем рынке возможна незначительная коррекция цен.


Статьи, публикации, интервью...