Биржевые новости

5 августа 2016 г.  12:13

Саммит в Баку: перспективы долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества

На трехстороннем саммите в Баку будут обсуждаться перспективы сотрудничества во всех сферах: от экономики до борьбы с терроризмом, сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству "АзерТАдж" в преддверии встречи, в которой примут участие главы России, Азербайджана и Ирана.

"8 августа по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева мы впервые соберемся в Баку на уровне глав трех государств, чтобы обсудить перспективы развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в самых различных сферах: от экономики и гуманитарных связей до вопросов безопасности и борьбы с терроризмом", - сказал В.Путин.

Транспортный коридор

В частности, в фокусе переговоров глав РФ, Ирана и Азербайджана будет флагманский проект транспортного коридора "Север - Юг".

В.Путин отметил: "В фокусе наших переговоров будет флагманский проект международного транспортного коридора "Север-Юг" общей протяженностью 7200 км". "Он направлен на создание оптимальных возможностей для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию Азербайджана, России, и далее в Северную и Западную Европу", - напомнил президент РФ.

В.Путин отметил, что по итогам 2015 года объем грузоперевозок по международному транспортному коридору "Север-Юг" с участием ОАО "РЖД" составил 7,3 млн тонн, что выше уровня 2014 года на 4,1%, или 0,3 млн тонн.

Среди других перспективных направлений взаимодействия в формате "тройки" В.Путин назвал "реализацию стратегических инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры". "Имеются хорошие возможности для расширения торговли услугами, в том числе в области туризма, здравоохранения, образования", - добавил он.

Россия-Азербайджан: переломить спад в торговле

России и Азербайджану пока не удалось переломить спад в торгово-экономических отношениях, взаимный товарообмен в минусе более 50%, но есть уверенность, что удастся вывести взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста, заявил Владимир Путин.

"Сложная, неблагоприятная конъюнктура мировой экономики сказалась на наших (с Азербайджаном) деловых связях", - сказал В.Путин.

Ссылаясь на данные ФТС РФ, В.Путин отметил, что "российско-азербайджанский товарооборот "просел" на 30% до 2,8 млрд долларов по сравнению с 2014 годом, когда он составлял 4 млрд долларов".

"В этом году переломить ситуацию пока не удалось: по итогам января-мая взаимный товарообмен составил 568,5 млн долларов - минус 52,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", - отметил В.Путин.

Он высказал убеждение в том, что, "действуя сообща в тесном партнерском взаимодействии, мы сможем вывести взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста".

Президент РФ считает, что существенную роль наращивания взаимной торговли "может сыграть рост поставок в Россию востребованной на нашем рынке азербайджанской сельхозпроудкции, а также увеличение экспорта из России в Азербайджан удобрений и сельскохозяйственной техники, необходимых для увеличения посевных площадей".

В Москве рассчитывают также на реализацию в полной мере планов по поставкам "Уралвагонзаводом" в Азербайджан железнодорожного транспорта, строительству и поставкам заводом "Красное Сормово" двух танкеров для азербайджанского государственного каспийского морского пароходства, организации совместного фармацевтического производства с участием российской группы компаний "Р-Фарм".

Еще одним значимым направлением развития торгово-экономических связей, по мнению В.Путина, может стать расширение взаимной торговли услугами: транспортными, финансовыми, страховыми, телекоммуникационными, услугами в сфере культуры и отдыха. "Уже сейчас они прибавляют к общим цифрам товарооборота почти 20% - 0,5 млрд долларов", - сказал президент РФ.

Он отметил, что на фоне падения товарооборота "вполне стабильно развивается инвестиционное сотрудничество наших государств". "Прямые российские инвестиции в Азербайджан составляют около 1,4 млрд долларов", - подчеркнул В.Путин.

Иранский мирный атом

Российско-иранское сотрудничество в области мирного атома носит стратегический характер, стороны согласовали планы по возведению в Иране восьми атомных энергоблоков, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По ряду направлений российско-иранское сотрудничество уже сейчас носит стратегический характер. Это в первую очередь относится к совместной работе в сфере мирного атома", - сказал В.Путин.

"На основе российских технологий построена первая в Иране АЭС "Бушер". Согласованы планы по возведению в Иране еще восьми атомных энергоблоков российскими специалистами", - отметил президент РФ.

В.Путин подчеркнул, что Россия и дальше будет "помогать иранским партнерам в выполнении плана действий по иранской ядерной программе, включая переработку обогащенного урана и перепрофилирование мощности на выпуск стабильных изотопов".

Он также сообщил, что Россия выделит Ирану кредиты на сумму более 2 млрд евро для финансирования ТЭС в Бандар-Аббасе и электрификации железнодорожного участка на северо-востоке страны.

"Россия намерена предоставить Ирану два государственных кредита на сумму 2,2 млрд евро для финансирования сооружения Тепловой электростанции близ города Бандар-Аббас на побережье Персидского залива и электрификации железнодорожного участка Гармсар - Инче - Бурун на северо-востоке страны", - сказал В.Путин.

По его словам, прорабатываются также масштабные совместные проекты в нефтегазовой сфере, авиакосмической отрасли и электроэнергетике.

"Мощный импульс для российско-иранских торговых и инвестиционных контактов может придать создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном", - отметил В.Путин, подчеркнув, что совместная исследовательская группа, которая детально изучит параметры возможного соглашения, уже начала свою работу.

Каспийская тематика

Также будет обсуждаться тема правового статуса Каспия и различные аспекты сотрудничества в Каспийском море.

"Очевидно, что трехсторонний диалог будет иметь и каспийскую составляющую", - сказал В.Путин.

Как отметил Путин, "близится к завершению работа над основополагающей конвенцией о правовом статусе Каспийского моря".

Президент РФ подчеркнул, что "в последние годы прикаспийским странам удалось существенно продвинуться в согласовании вопросов, касающихся различных аспектов сотрудничества на Каспии, включая использование его энергетических и биоресурсов".

Он напомнил, что "подписаны соответствующие соглашения, которые успешно реализуются".

В.Путин отметил, что видит "значительный потенциал в расширении сотрудничества на Каспии", прежде всего, в рамках "каспийской пятерки" (входят РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения), а также формируемого трехстороннего партнерства с участием Ирана.


Статьи, публикации, интервью...