Биржевые новости

5 августа 2016 г.  12:08

Правительство обсудит вопрос о запрете перепродажи пакета "Башнефти" - глава Минэкономразвития

Министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал разумным требование о запрете перепродажи пакета "Башнефти", реализованного в рамках приватизации. Как сказал он журналистам, правительство будет его обсуждать.

На вопрос, включены ли какие-то специальные условия в предоставленный отчет №1 по "Башнефти", он ответил: "Нет, только самые общие: отсутствие налоговой задолженности и так далее. Специальных требований не было".

Комментируя возможность появление в критериях по приватизации "Башнефти" требования на запрет о перепродаже пакета, он сказал: "Перепродажа - это разумное требование, будем думать. В отчете этого пока нет, но это то, что вполне реалистично как требование".

Отвечая на вопрос, будет ли учтена просьба главы Башкирии Рустэма Хамитова - закрепить в критериях приватизации "Башнефти" сохранение поступлений в бюджет республики, А.Улюкаев отметил: "Это было бы странно".

Планы премии по Башнефти

Глава Минэкономразвития также сообщил, что сохраняются планы премии в сделке приватизации "Башнефти" в размере 20-30% к рынку. По словам А.Улюкаева, итоговая цена актива может быть средней, верхней или за пределами диапазона предоставленной оценки.

"Оценщик дал диапазон, он не дал точку. И мы будем решать, как отнестись к этому диапазону. Пока точной цифры нет. Оценщик дал диапазон, к которому мы теперь должны отнестись: можем выбрать среднее значение, можем выбрать верхнее значение, можем вообще выбрать за пределами", - сказал министр.

Как сообщали ранее источники "Интерфакса", рыночная стоимость доли Росимущества в акционерном капитале "Башнефти", по независимой оценке E&Y, составляет 306 млрд рублей (3 тыс. 438 рублей за обыкновенную акцию) (порядка $4,6 млрд по курсу рубль/доллар на 4 августа). Это предполагает премию в 19% к средневзвешенной цене торгов за последние 3 месяца.

По словам собеседников агентства, стоимость 50,08-процентной доли в уставном капитале ПАО АНК "Башнефть", принадлежащей Росимуществу, была оценена в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, что соответствует цене за одну обыкновенную акцию от 3 тыс. 340 рублей до 3 тыс. 537 рублей. Точечное значение рыночной стоимости составляет 306 млрд рублей, что соответствует середине представленного интервала.


Статьи, публикации, интервью...