Биржевые новости

5 августа 2016 г.  11:37

Европейские биржевые индикаторы выбрали зеленую зону

Сегодня фондовые индексы Западной Европы продолжают повышаться после роста накануне и сокращают снижение с начала недели на оптимизме в отношении стимулирующих мер центробанков мира и сильной отчетности ряда крупных компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx 600 вырос к 11:11 мск на 0,5% - до 339,52 пункта.

Индикатор 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 0,54%, британский FTSE 100 - на 0,45%, французский CAC 40 - на 0,93%, германский DAX - на 0,33%.

Вчера европейские акции выросли и сегодня продолжают демонстрировать мажорный настрой на решении Банка Англии снизить базовую ставку до нового исторического минимума в 0,25% и расширить программу покупки гособлигаций на 60 млрд фунтов стерлингов. Также руководство ЦБ допустило снижение ставки до близкого к нулю уровню к концу текущего года и сообщило о планах предоставить коммерческим банкам страны до 100 млрд фунтов льготных кредитов.

Глава Банка Англии Марк Карни, как и ранее председатель Европейского центрального банка Марио Драги, пообещал сделать все необходимое для оказания поддержки экономике, испытывающей негативное влияние из-за решения Великобритании выйти из состава ЕС.

Кроме того, в пятницу участники рынка будут следить за данными о безработице и росте занятости в США. Эксперты в среднем ожидают увеличения рабочих мест в июле на 170 тыс. и снижения безработицы до 4,8%.

Акции германской химкомпании Evonik Industries подорожали на 3,9%, поскольку ее прибыль во 2-м квартале упала слабее прогнозов.

Цена бумаг производителя цемента LafargeHolcim подскочила на 5,3% благодаря сильным финансовым показателям за прошлый квартал.

Капитализация германского производителя модной одежды Hugo Boss выросла на 6,6%, несмотря на ухудшение прогноза прибыли на текущий год. EBITDA и выручка компании сократились в прошлом квартале, но оказались лучше средних прогнозов рынка.

Между тем крупнейший в Европе страховщик Allianz SE сократил чистую прибыль во 2-м квартале почти в 2 раза из-за роста отчислений на покрытие ущерба от природных катастроф. Котировки бумаг страховщика уменьшились на 4,2%.

Рыночная стоимость британского банка Royal Bank of Scotland снизилась на 4%, поскольку его убыток в прошлом квартале оказался больше ожиданий аналитиков.

Бумаги фармкомпании Novo Nordisk подешевели на 6,6% после того, как крупнейший производитель инсулина в мире ухудшил прогнозы на текущий год, отметив повышенную конкуренцию в США, негативно сказывающуюся на ценах на лекарства.


Статьи, публикации, интервью...