Биржевые новости

5 августа 2016 г.  11:23

Во 2-м квартале чистый убыток RBS превысил 1 млрд фунтов из-за крупных судебных расходов

По итогам 2-го квартала чистый убыток Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) составил 1,08 млрд фунтов стерлингов ($1,4 млрд) по сравнению с чистой прибылью в 280 млн фунтов за аналогичный период годом ранее. Как говорится в сообщении банка, чистый убыток получен из-за крупных отчислений в резервы на судебные расходы.

В прошедшем квартале RBS направил 1,28 млрд фунтов на урегулирование различных судебных исков, в том числе иска акционеров по делу о размещении акций банком в 2008 году. Помимо этого, показатель включает в себя выплаты в рамках дела о навязывании клиентам банка контрактов страхования платежеспособности заемщика (так называемые payment protection insurance, PPI).

По словам главного исполнительного директора RBS Росса МакЭвана, банк "подводит черту под многими судебными вопросами".

Операционный убыток RBS в прошедшем квартале составил 695 млн фунтов по сравнению с 224 млн фунтов годом ранее.

В пятницу RBS также сообщил об отказе от плана проведения IPO подразделения Williams & Glyn. Подразделение, которое в соответствии с требованиями европейских регуляторов должно быть отделено до конца 2017 года, будет продано, отмечают в банке.

Ранее на этой неделе MarketWatch сообщало со ссылкой на свои источники, что интерес к бизнесу высказал Banco Santander SA.

Акции RBS, который на 73% принадлежит правительству Великобритании, подешевели с начала 2016 года на 36%.


Статьи, публикации, интервью...