Биржевые новости

5 августа 2016 г.  13:59

Госпакет "Башнефти" оценен в 306 млрд руб., окончательное заключение будет в понедельник - Шувалов

По результатам предварительной оценки, указанной в отчете номер один, 50,0755% акций НК "Башнефть" оценены в интервале от приблизительно 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Общий объем обыкновенных акций в собственности РФ может быть оценен на старте продажи ориентировочно в 306 млрд рублей, отметил он.

"В понедельник Росимущество предоставит окончательное заключение по оценке акций Башнефти. Оценки, которые ранее давались аналитиками, например, весной этого года, были более консервативными. Сегодня оценка выше и имеет положительную динамику", - сказал первый вице-премьер.

И.Шувалов официально подтвердил цифры оценки "Башнефти" (MOEX: BANE), которые ранее сообщил "Интерфакс". Как сообщили источники агентства, рыночная стоимость доли Росимущества в акционерном капитале "Башнефти", по независимой оценке E&Y, составляет 306 млрд рублей (3 тыс. 438 рублей за обыкновенную акцию, или в общей сумме порядка $4,6 млрд). Это предполагает премию в 19% к средневзвешенной цене торгов за последние 3 месяца.

По словам собеседников "Интерфакса", стоимость 50,08%-ной доли в уставном капитале "Башнефти", принадлежащей Росимуществу, была оценена в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, что соответствует цене за одну обыкновенную акцию от 3 тыс. 340 рублей до 3 тыс. 537 рублей. Точечное значение рыночной стоимости составляет 306 млрд рублей, что соответствует середине представленного интервала.

Рассматривается как продажа всего госпакета "Башнефти" одному стратегическому инвестору, так и нескольким профильным инвесторам - окончательное решение будет зависеть от рекомендаций инвестиционного консультанта сделки, сообщил в июле глава Росимущества Дмитрий Пристансков. Агентом приватизации "Башнефти" выступает "ВТБ Капитал" (MOEX: VTBC).


Статьи, публикации, интервью...