Биржевые новости

5 августа 2016 г.  13:21

Господдержка АПК позволила создать серьезный задел для развития сотен инвестпроектов в отрасли

Господдержка АПК за последние годы позволила создать серьезный задел для инвестпроектов в отрасли, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ накануне второй годовщины введения продовольственного эмбарго в отношении ряда стран.

"За счет тех инструментов поддержки, которые предусмотрело правительство, мы создали серьезный задел для развития сотен инвестпроектов в десятках регионов страны", - сказал он.

По его словам, инвесторы заинтересовались тепличным овощеводством, закладкой садов и виноградников, животноводством. "За этот период мы отобрали и просубсидировали порядка 500 инвестиционных проектов - если точнее, то 466 - почти на 280 млрд рублей кредитных средств", - уточнил А.Ткачев.

Это позволило увеличить производство говядины на 57,5 тыс. тонн (в живом весе), молока - на 322 тыс. тонн, овощей закрытого грунта - на 100 тыс. тонн, закладку садов - на 1 тыс. га, мощности по хранению овощей - на 165 тыс. тонн.

В рамках поддержки инвестиционных проектов путем возмещения части прямых понесенных затрат в Минсельхоз поступило на рассмотрение еще 380 проектов, которые принесли в отрасль 166 млрд рублей, заявил глава Минсельхоза.

Как уточнил министр, работа по импортозамещению позволила нарастить собственное производство и снизить в 2015 году импорт сельхозсырья и продовольствия на 33,8%.

"С учетом ответных мер на введенные санкции в 2014 году перед отраслью была поставлена задача по ускоренному увеличению производства мяса скота и птицы, молока, плодово-ягодной продукции, овощей, винограда и картофеля, целью этой работы было импортозамещение", - сказал он.

На реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета в 2015 году было выделено 215 млрд рублей, в 2016 году - 224 млрд рублей. Приоритетными направлениями финансирования стали молочное скотоводство, тепличное овощеводство и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения.

Как сообщил А.Ткачев, в прошлом году Минсельхоз отобрал 25 инвестпроектов, направленных на создание и модернизацию тепличных комплексов.

В этом году планируется построить или модернизировать не менее 260 га теплиц, что даст прирост производства тепличных овощей на 100 тыс. тонн, или на 14%. В 2015 году рост составил 4%, до 710 тыс. тонн, собственными тепличными овощами страна была обеспечена на 42%.

Как отметил А.Ткачев, основным показателем, позволяющим оценить уровень продовольственной безопасности страны, является удельный вес отечественной сельхозпродукции и продовольствия в общем объеме их ресурсов.

К настоящему времени превышены пороговые значения, установленные доктриной продовольственной безопасности, по зерну, картофелю, сахару и растительному маслу.

По данным прогнозных балансов Минсельхоза, в 2015 году по сравнению с 2014 годом произошел рост среднедушевого потребления картофеля - на 2,7% (до 114 кг на человека в год), овощей и бахчевых - на 0,9% (до 112 кг), хлебных продуктов - 0,8% (до 119 кг).

В то же время снизилось среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов - на 17,1% (до 18,9 кг), фруктов и ягод - на 9,4% (до 58 кг), молока и молокопродуктов - на 3,9% (до 235 кг), мяса и мясопродуктов - на 1,8% (до 73 кг).

Потребление сахара (40 кг), растительного масла (14 кг) и яиц (269 штук) сохранилось на уровне 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...