Биржевые новости

5 августа 2016 г.  16:04

Безработица в США в июле не изменилась, ожидалось снижение

В июле 2016 года число рабочих мест в экономике США увеличилось на 255 тыс. после пересмотренного повышения на 292 тыс. в первый летний месяц, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя на 170 тыс.

Ранее сообщалось о росте занятости в июне на 287 тыс.

Между тем уровень безработицы в США в прошлом месяце остался неизменным - 4,9%, тогда как аналитики ожидали его снижения до 4,8%.

Второй месяц подряд в США наблюдается активное увеличение числа рабочих мест и повышение заработной платы, что позволяет рассчитывать на сильные показатели потребительского сектора и экономики в целом во II полугодии.

Сильные данные по рынку труда снова, как и после предыдущего доклада, несколько повысили шансы на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет придерживаться курса на повышение ставки.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения в текущем году теперь оценивается трейдерами в 24%.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце выросла на 0,3% относительно июня и на 2,6% в годовом выражении, темпы ее повышения в целом остались на прежнем уровне.

Средняя продолжительность рабочей недели повысилась с 34,4 часа до 34,5 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в июне выросло на 9 тыс., тогда как горнорудная отрасль потеряла около 7 тыс. позиций. В строительстве наблюдалась положительная динамика после трех месяце снижения - 14 тыс. новых рабочих мест. В секторе услуг показатель подскочил на 201 тыс., предприятия розничной торговли увеличили штат на 15 тыс. человек.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 217 тыс., а число госслужащих повысилось на 38 тыс. человек.

Доля участия населения страны в рабочей силе в июле поднялась до 62,8% с 62,6% в мае.


Статьи, публикации, интервью...