Биржевые новости

5 августа 2016 г.  18:08

ФАС: ритейлеры должны соблюдать антимонопольное законодательство при публичных заявлениях относительно закона о торговле

Федеральная антимонопольная служба направила в Ассоциацию розничной торговли (АКОРТ) письмо, предупредив ритейлеров о необходимости соблюдать антимонопольное законодательство при публичных заявлениях.

Поводом для обращения в АКОРТ стала имеющаяся у ФАС информация о публичных высказываниях должностных лиц компаний, входящих в ассоциацию, в связи с внесением изменений в закон о торговле, говорится в сообщении антимонопольной службы.

"Подобные высказывания могут привести к нарушению антимонопольного законодательства на рынках розничной торговли продовольственными товарами, в том числе к запрещенным согласованным действиям хозяйствующих субъектов - конкурентов", - отметила ФАС. О каких именно высказываниях идет речь, в сообщении не уточняется.

Поправки в закон о торговле, в частности, сократили отсрочку платежей за поставленный товар - до 8-40 дней (с 10-45 дней, согласно предыдущей версии закона), в зависимости от его срока годности. Новый закон также ограничивает бонусы, которые ритейлеры могут взимать за поставщиков, на уровне 5% от объема поставки (включая плату за маркетинговые и логистические услуги). Раньше был ограничен только ретро-бонус (вознаграждение за объем поставки) - на уровне 10%. Размер бонусов за маркетинг и логистику не регулировался.

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон о торговле 4 июля, они вступили в силу с середины июля. Ритейлеры и поставщики должны привести условия действующих договоров в соответствие с редакцией принятого закона до 1 января 2017 года.

В июле финдиректор "Магнита" (входит в АКОРТ) Хачатур Помбухчан допустил турбулентность розничных цен в связи с изменением закона. "Мы допускаем, что в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут по-разному, с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке", - говорил он на телефонной конференции для аналитиков и инвесторов в конце июля.

В самой АКОРТ отмечали, что поправки в закон о торговле могут привести к росту расходов поставщиков на собственную логистику и продвижение товаров, сужению ассортимента товаров на полке, сокращению доли новых товаров. Инвестиции поставщиков в маркетинг, осуществляемый торговыми сетями, позволяли проводить акции со скидками на различные товары, а принятие поправок резко ограничит эту возможность, полагают в АКОРТ.

О риске роста цен из-за изменения торгового законодательства предупреждали не только ритейлеры. В июне, еще до принятия поправок Госдумой, глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков говорил о риске "всплеска цен" после вступления в силу новой редакции закона о торговле. "Он (законопроект) компромиссный, он никого не удовлетворяет, я вижу все риски, которые он в себе несет. Больше всего опасаюсь всплеска цен", - говорил А.Аксаков.

В итоге был принят еще более жесткий вариант поправок: кроме вознаграждений за маркетинговые услуги под запрет попали платежи за логистику.


Статьи, публикации, интервью...