Биржевые новости

5 августа 2016 г.  17:35

Нефтяные цены снижаются в ожидании данных о буровых установках в США

Нефтяные котировки снижаются в пятницу, так как участники рынка опасаются очередного роста числа действующих буровых установок в США.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:15 мск опустилась на $0,31 (0,70%) - до $43,98 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,41 (0,98%) - до $41,51 за баррель.

За предыдущие две сессии нефть подскочила в цене на 6,1%, продемонстрировав рекордный двухдневный рост за месяц.

В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes обнародует еженедельный отчет о количестве буровых установок в Штатах. Предыдущие 5 недель наблюдался рост показателя, и инвесторы опасаются очередного повышения активности в области бурения скважин.

Между тем в среду Минэнерго США отчиталось о сокращении добычи нефти в стране на минувшей неделе на 55 тыс. баррелей в сутки, причем все сокращение пришлось на Аляску.

Также Минэнерго сообщило о сокращении запасов бензина и росте запасов нефти. Оба показателя находятся на максимальном уровне для этого времени года за два десятилетия.

Кроме того, в пятницу президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что министр нефти страны Эулохио дель Пино ведет переговоры с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммедом Баркиндо о проведении новой встречи представителей стран ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в организацию.

По его словам, Венесуэла стремится к стабилизации стоимости нефти на уровне $40 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...