Биржевые новости

5 августа 2016 г.  18:35

Международные резервы РФ в июле выросли на 0,3%

Объем международных резервов РФ увеличился в июле на 0,3% и составил на 1 августа 2016 года $393,912 млрд, сообщил ЦБ РФ.

За 7 резервы увеличились на 6,9% с $368,399 млрд на 1 января..

Стоимость монетарного золота в резервах в июле увеличилась на $1,023 млрд, или на 1,6%, до $64,520 млрд.

Доля стоимости монетарного золота в резервах в июле выросла до рекордных 16,4% с 16,2%.

Международные резервы представляют собой высококачественные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей.

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Монетарное золото определяется как принадлежащие Банку России и правительству РФ стандартные золотые слитки, монеты, изготовленные из золота с пробой металла не ниже 995/1000. В эту категорию включается как золото в хранилище, так и находящееся в пути и на ответственном хранении, в том числе за границей.


Статьи, публикации, интервью...