Биржевые новости

6 августа 2016 г.  09:03

В Москве возлагают на США ответственность за подрыв доверия в российско-американских отношениях

В Москве возлагают на США ответственность за подрыв доверия в российско-американских отношениях. "Не буду открывать Америку, если скажу, что, на наш взгляд, подрыв доверия произошел вследствие целенаправленной и уже довольно долгой, устойчивой, к сожалению, линии администрации США, линии Белого дома на то, что сами американцы называют "стратегическое сдерживание России" ", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Предлогов в США при нынешней администрации для проведения такой линии находили немало, - сказал замминистра. - Особенно выраженным этот деструктивный курс стал после известных событий в Крыму и на Украине".

"Мы подчеркиваем, что все происходящее там, на Украине, не более чем предлог, с нашей точки зрения, который используется Вашингтоном целенаправленно и осознанно для решения собственных геополитических задач в Евразии", - сказал высокопоставленный российский дипломат. "Другого мы не видим за подобного рода поведением во всех сферах, начиная от пресловутых ограничительных, санкционных мер, и заканчивая сформулированной в Вашингтоне и принятой на недавнем варшавском саммите НАТО развернутой программой наращивания военного и иного, любого - разведывательного, прочего, присутствия США и их союзников в непосредственной близости от российских границ", - заявил замглавы МИД РФ. "В таких условиях, о каком укреплении доверия может идти речь?" - подчеркнул он.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что не уверен, что может доверять действиям России в Сирии. Комментируя эти слова, С.Рябков заявил, что Москва сотрудничает честно. "Россия сотрудничает честно по сирийским делам, как и по любому другому международному вопросу, в котором мы видим совпадающие или близкие интересы с нашими партнерами", - отметил С.Рябков. "Но сотрудничество должно быть равноправным и учитывающим интересы друг друга, и строится только и исключительно на принципах взаимного уважения, иначе о партнерстве нельзя просто вести речь, так же, как и о доверии", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...