Биржевые новости

6 августа 2016 г.  17:40

На 1 августа по программе субсидирования перевезены 60 тыс. пассажиров на 128 млн рублей из Калининграда

Российские авиакомпании на начало августа перевезли 60 тыс. пассажиров в рамках программы субсидирования перевозок из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург и обратно, сообщает пресс-служба Росавиации. По состоянию на 1 августа по программе субсидирования перевезены 60 тыс. пассажиров на сумму субсидий 128 млн рублей. На направлении Москва - Калининград - Москва обслужено 40 тыс. человек, по маршруту до Санкт-Петербурга и обратно билетами по спецтарифу воспользовались немногим 20 тыс. пассажиров. Всего реализовано 92 тыс. билетов.

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" обслужила 37 тыс. пассажиров. Между Санкт-Петербургом и Калининградом перевезено 19 тыс. человек, между Калининградом и Москвой - 18 тыс. Услугами авиакомпании "Сибирь" воспользовались немногим более 10 тыс. пассажиров, "ЮТэйр" - более 5,5 тыс. человек, "Уральские авиалинии" и "Нордавиа" - по 4 тыс. пассажиров соответственно. Авиакомпания "Ред Вингс" приступит к авиаперевозкам по спецтарифу в августе.

Программа субсидирования воздушных перевозок из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград и в обратном направлении действует с 15 апреля по 15 октября 2016 года. Перевозки осуществляют 6 авиакомпаний: "Аэрофлот", "Сибирь", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии", "Нордавиа" и "Ред Вингс". На реализацию программы в 2016 году из федерального бюджета выделено 416,29 млн руб.

Как сообщалось, власти Калининградской области в июле заявили, что дешевых билетов, которые продаются в рамках субсидий, на калининградском направлении очень мало, а остальные продаются по очень высоким ценам. В Росавиации состоялось совещание, где представителям авиаперевозчиков было рекомендовано увеличить количество рейсов на Калининград и указано на необходимость увеличить продажу льготных авиабилетов. Перелёт в одну сторону по программе субсидирования до Москвы обойдется в 3,8 тыс. рублей, до Санкт-Петербурга - 3,500 тыс. рублей. При этом размер субсидии на одного пассажира на рейс Калининград-Москва составит 2,3 тыс. рублей, Калининград-Санкт-Петербург - 1,800 тыс. руб. В 2015 году льготными билетами воспользовалось 205 тыс. пассажиров. Основной пассажиропоток сформировало направление Москва - Калининград - Москва. Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно было осуществлено в 2011 году.


Статьи, публикации, интервью...