Биржевые новости

9 августа 2016 г.  08:09

Европейские фондовые индикаторы начали неделю на позитиве

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы выросли благодаря повышению цен на сырье и общему оптимизму инвесторов, в число лидеров ралли вошли акции горнодобывающих компаний и банков.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx 600 повысился менее чем на 0,1% - до 341,53 пункта. Между тем сезон отпусков берет свое: объем торгов акциями компаний, входящих в индекс, на треть меньше среднего показателя за последние 30 сессий.

Индикатор 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,4%, британский FTSE 100 - 0,2%, французский CAC 40 - 0,1%, германский DAX - 0,7%.

Инвесторы полны оптимизма в отношении того, что центробанки мира сделают все возможное для поддержки глобальной экономики. Этот оптимизм на прошлой неделе оправдал Банк Англии, сократив ставку до нового минимума и расширив программу покупки активов.

Кроме того, рынок поддержали сильные статданные по рынку труда США, опубликованные в пятницу. Число рабочих мест в экономике страны в июле увеличилось на 255 тыс. после повышения на 292 тыс. в июне.

Участники фондового рынка Германии отреагировали на данные о промпроизводстве страны, которое увеличилось в июне на 0,8% относительно мая, больше ожиданий.

Рыночная стоимость нидерландского почтового оператора PostNL NV подскочила на 7,9%, поскольку компания намерена возобновить выплату дивидендов в 2017 году.

Акции банка Barclays подорожали на 3,6% после того, как аналитики Exane BNP Paribas улучшили свои рекомендации по ним до "выше уровня рынка".

Цена бумаг горнодобывающих компаний BHP Billiton и Anglo American увеличилась на 3,3% и 1,8% соответственно на фоне повышения стоимости металлов.

Котировки акций Mediobanca SpA поднялись на 3%. Ранее издание La Stampa сообщило о том, что французский инвестор Венсан Боллоре может увеличить свою долю акций итальянского банка с 7,9% до 23%.

Капитализация Airbus Group снизилась на 1,3%. Британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (Serious Fraud Office, SFO) сообщило, что начало расследование в отношении Airbus Group по подозрению в мошенничестве и коррупции. Предполагаемые нарушения касаются работы европейской аэрокосмической корпорации со сторонними консультантами.


Статьи, публикации, интервью...