Биржевые новости

9 августа 2016 г.  09:00

Июльская инфляция в КНР замедлилась до минимума за 7 месяцев

В июле 2016 г. инфляция в Китае замедлилась до минимального уровня с января, а темпы падения цен производителей были самыми медленными с августа 2014 года.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце выросли на 1,8% по сравнению с июлем 2015 года после повышения на 1,9% в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

Западные эксперты, опрошенные различными изданиями, в среднем также прогнозировали июльскую инфляцию на уровне 1,8%.

Замедление инфляции в июле снова отражает ослабление темпов роста цен на продукты питания - до 3,3% с 4,6% месяцем ранее и 5,9% в мае. Например, свинина подорожала в июле на 16,1% после скачка цен на 30,1% в июне.

Цены на непродовольственные товары выросли на 1,4% после подъема на 1,2% в июне.

Инфляция в Китае остается существенно ниже целевого показателя Народного банка Китая (НБК) в 3%, что дает ЦБ возможность сохранять мягкую кредитно-денежную политику на фоне продолжающегося ослабления глобального экономического подъема, отмечают эксперты.

"Сегодняшние данные показали мягкую инфляцию, и мы полагаем, что дополнительные меры стимулирования еще возможны, если проявятся признаки ослабления экономики", - заявил CNBC главный экономист Shenwan Hongyuan Securities Ли Хойюн. "Инфляция остается слабой. Проблема в том, что потребительский спрос является низким, - говорит экономист Commerzbank AG Чжоу Хао. - Очевидно, что НБК смягчит кредитно-денежную политику".

Между тем цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце уменьшились на 1,7% в годовом выражении после падения на 2,6% в июне.

Цены производителей в Китае снижаются непрерывно уже более четырех лет подряд, хотя в последние семь месяцев их падение существенно замедлилось.


Статьи, публикации, интервью...