Биржевые новости

9 августа 2016 г.  08:52

Российские самолеты будут собирать в Баку

В Баку будет открыт сборочный авиазавод при поддержке РФ, заявил вчера журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Ирана.

"Есть большой интерес к тому, что касается, и как это ни звучит ново в наших отношениях, это поставки самолетов-агрегатов российского производства для сборки самолетов в Азербайджане. В Баку будет открыт сборочный авиационный завод", - сказал Д.Рогозин.

По его словам, Азербайджан фактически присоединится к узкому кругу держав, которые занимаются на своей территории самолетостроением.

"Это, опять же, при поддержке Российской Федерации. Мы в этом заинтересованы. Будет создан вертолетный центр также в Баку", - сказал он, заметив, что в Азербайджане много самолетов и вертолетов советского и российского производства.

Азербайджан заинтересован в покупке самолетов МС-21

Д.Рогозин также сообщил, что Азербайджан заинтересован в покупке не менее 10 самолетов МС-21, в феврале 2017 года может быть заключен контракт.

"Азербайджан заинтересовался закупкой российских самолетов МС-21. И после первого вылета этого самолета, а мы планируем, что это произойдет либо в конце этого года, либо в самом начале 2017 года, в феврале мы нацелены на подписание контракта на не менее чем 10 самолетов МС-21", - сказал Д.Рогозин.

Также, по его словам, Азербайджан намерен закупать самолеты Ан-124 "Руслан". "Это серьезная сделка, которая также будет осуществлена уже в следующем году", - сказал вице-премьер.

Семейство пассажирских ближне- и среднемагистральных лайнеров МС-21 создается на площадке корпорации "Иркут" (входит в ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация") по заказу государства для замены существующего парка Ту-204, Ту-154Б/М и их западных аналогов (главными конкурентами считаются американский Boeing-737 и европейский А320). Летные испытания планируется начать в конце 2016 г., серийное производство - в 2017 г. С 2020 г. "Иркут" планирует ежегодно производить по 20 самолетов МС-21, с 2023 г. - нарастить темп до 70 машин в год.


Статьи, публикации, интервью...