Биржевые новости

9 августа 2016 г.  09:33

Азиатские фондовые рынки преимущественно растут сегодня на данных об инфляции в КНР

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно повышаются на фоне данных об инфляции в Китае, а также благодаря активному росту цен на нефть накануне.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific повышается четвертую сессию подряд, прибавив 0,4% во вторник. Лидером роста среди валют региона является тайваньский доллар, так как приток капитала в акции Тайваня в этом месяце превысил $1 млрд.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%, более широкий индекс Topix - на 0,9%, так как сохраняется ослабление иены к доллару. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,3%, южнокорейский Kospi - на 0,7%. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,7%.

Рост потребительских цен в Китае замедлился в июле третий месяц подряд - до 1,8% в годовом выражении, на уровне ожиданий рынка. Между тем цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце сократились на 1,7% в годовом выражении после падения на 2,6% в июне, их снижение было минимальным за почти 2 года.

Инфляция в Китае остается существенно ниже целевого показателя Народного банка Китая (НБК) в 3%, что дает ЦБ возможность сохранять мягкую кредитно-денежную политику на фоне продолжающегося ослабления глобального экономического подъема, отмечают эксперты.

Котировка сентябрьского фьючерса на WTI выросла вчера на 2,9% - до $43,02 за баррель, октябрьский контракт на Brent подорожал на 2,5%, превысив $45 за баррель.

Предварительные данные о розничных продажах в Южной Корее показали сохранение положительной динамики. В июле продажи в крупнейших магазинах страны подскочили на 10,5% в годовом выражении после увеличения на 13,5% месяцем ранее, а в магазинах-дискаунтерах рост усилился с 2,9% до 5,8%.

В Азии дорожают бумаги нефтегазовых и нефтесервисных компаний: японская Inpex Corp. прибавила 3,2%, Fuji Oil - 4,6%, австралийская Santos - 1,7%, сингапурская Sembcorp - 1,5%.

Вместе с тем сегодня утром цены на нефть перешли к сдержанному снижению.

Курс ценных бумаг Nintendo поднялся на 5,7% благодаря данным о росте выручки от игры Pokemon Go до более чем $200 млн за первые 30 дней.

Рыночная стоимость австралийского производителя слуховых аппаратов Cochlear упала на 2,8%, несмотря на рост чистой прибыли на 30% во 2-м квартале и повышение дивидендов на 20%. Инвесторы обеспокоены перспективами замедления роста капитализации компании после ее повышения более чем на 30% с начала 2016 года.

Позднее во вторник будут обнародованы итоги заседания центрального банка Индии, от которого ожидают сохранения основной процентной ставки на уровне 6,5%.


Статьи, публикации, интервью...