Биржевые новости

9 августа 2016 г.  11:03

"Росатом" уже в этом году может начать работы по 2-му и 3-му энергоблокам АЭС "Бушер"

"Росатом" в текущем году может начать работы по строительству второго и третьего энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране, сообщил вчера журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Уже подписан был контракт на реализацию второго и третьего блока АЭС "Бушер". Сейчас ведутся подготовительные работы, согласование определенных моментов. Еще раз иранские коллеги подтвердили, что это очень важно для иранской стороны - участие "Росатома" в реализации этого проекта", - сказал министр.

"Успешный опыт первого блока показал, что российские технологии, российские компетенции находятся на самом высоком уровне. И, собственно, Россия готова продолжать строить и 2-й, и 3-й блок. Думаю, что в какой-то ближайшей перспективе мы уже получим начало строительства 2-го и 3-го блоков. Я надеюсь, что это в этом году", - отметил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству "АзерТАдж" заявил, что Россия и Иран согласовали строительство восьми новых атомных энергоблоков.

В начале апреля иранское агентство Mehr сообщило, что глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи на встрече со своими сотрудниками заявил, что начало строительных работ по второй очереди АЭС "Бушер" отложено из-за технических вопросов и из-за разных взглядов на некоторые показатели.

В середине марта А.Новак по итогам переговоров с членами иранского правительства говорил журналистам, что строительство второго и третьего блоков АЭС в Бушере может начаться в ближайшие 1-2 месяца.

В январе иранские СМИ сообщали, что Иран в марте планирует начать строительные работы на площадке второго блока АЭС "Бушер", а работы на третьем энергоблоке планируется начать в течение следующих 2-х лет. Строительство двух блоков мощностью 1050 МВт каждый обойдется в $11 млрд.

11 ноября 2014 года Россия и Иран подписали протокол к межправительственному соглашению, касающийся строительства АЭС в Иране. Согласно документу, стороны намерены сотрудничать в сооружении 8-ми энергоблоков с реакторами ВВЭР "под ключ" на территории Ирана (4 энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и 4-го блока на другой площадке). Тогда же был подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение 2-х энергоблоков АЭС с возможностью расширения до 4-х энергоблоков.

23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику - был подписан акт предварительной приемки станции. В конце июня 2013 года АЭС "Бушер" была выведена на 100% мощности.

Строительство станции было начато в 1974 году германским концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 8 января 1995 года на основании соглашения между РФ и Ираном был подписан контракт, предусматривающий достройку первого блока АЭС "Бушер" с реактором ВВЭР-1000. Согласно дополнению к контракту от 29 августа 1998 года, российская сторона приняла на себя обязательства по завершению строительства энергоблока на условиях "под ключ" и обучению иранского эксплуатационного персонала. В октябре 2010 года была получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС. С 2012 года проект осуществлялся объединенной компанией "НИАЭП" - "АСЭ".


Статьи, публикации, интервью...