Биржевые новости

9 августа 2016 г.  14:59

Премьер Белоруссии: налицо восстановление экономического роста

Итоги первого полугодия свидетельствуют о восстановлении экономического роста в стране, заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.

"Итоги первого полугодия известны. Результаты нас не устраивают, но справедливо будет отметить, что налицо динамика восстановления экономического роста, причем на здоровой неэмиссионной основе", - цитирует пресс-служба правительства А.Кобякова в ходе заседания Совета министров.

"Мы жестко следуем установленным правилам, живем по средствам. Экономика работает в сбалансированном режиме, социальные гарантии населению выполняются", - подчеркнул премьер-министр.

В частности, напомнил он, ВВП в 1-м полугодии сократился на 2,5%. "Это меньше, чем мы планировали в декабре - 100,1% (рост ВВП в январе-июне на 0,1% к уровню аналогичного периода 2015 года), тем не менее динамика положительная по итогам полугодия", - сказал премьер-министр.

По словам А.Кобякова, тенденции восстановления роста проявляются в большинстве отраслей. "Ежемесячно прибавляет промышленность. Сельское хозяйство выросло 3,3%. Значительно добавила транспортная отрасль: грузооборот без учета трубопроводного транспорта вырос на 0,9% по полугодию", - сказал премьер.

Кроме того, продолжил он, в первом полугодии Белоруссия в полном объеме исполняла свои валютные обязательства без снижения уровня золотовалютных резервов. В частности, за 7 месяцев объем золотовалютных резервов увеличился на $0,5 млрд и на 1 августа составил $4,6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...