Биржевые новости

9 августа 2016 г.  15:32

Комоедов: Я думаю, мы будем в Сирии столько, сколько будет нужно

Российская военная группировка будет находиться в Сирии достаточное количество времени, чтобы помочь правительственной армии в борьбе с террористами, сообщил "Интерфаксу" во вторник глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

"Я думаю, мы будем в Сирии столько, сколько будет нужно", - сказал он.

"Сейчас главная цель в том, чтобы правительственная армия Сирии освободила территорию страны от террористов, чтобы государство восстановило статус-кво. А мы будем им помогать", - заявил В.Комоедов.

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение между Российской Федерацией и Сирией о размещении авиационной группы Вооруженных сил РФ на территории САР. Соглашение подписано в Дамаске 26 августа 2015 года.

"Мы в Сирии присутствовали военно-морским флагом всегда. В Тартусе мы всегда содержали корабли на боевой службе, там была небольшая база именно для обеспечения кораблей в Средиземном море. Соединение авиации и морских сил повысит контроль и поможет более эффективно действовать против международных террористов", - сказал адмирал.

14 января официальный портал правовой информации опубликовал датированное 26 августа 2015 года соглашение между РФ и Сирийской арабской республикой о размещении российской авиагруппы на бессрочный период и на безвозмездной основе в районе аэродрома Хмеймим (провинция Латакия).

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии.

Российские самолеты и базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, в Сирии после сокращения группировки осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии официально заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций. В июле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов при активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки.


Статьи, публикации, интервью...