Биржевые новости

9 августа 2016 г.  18:52

Россия и Турция начинают подготовку строительства первой нитки "Турецкого потока"

Россия и Турция начинают активную подготовку строительства первой нитки газопровода "Турецкий поток", предназначенной для поставок российского газа турецким потребителям, завил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года.

"Мы должны проработать эту тему в ближайшее время. Во-первых, мы уже направили турецкой стороне проект дорожной карты, и у турецкой стороны находится проект межправсоглашения. Сегодня мы получили еще раз подтверждение, что турецкая сторона заинтересована, и что они получили все команды от своего руководства для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения этих документов. Речь, в первую очередь, идет о проекте межправсоглашения, дорожной карты, которая определяет дополнительно весь алгоритм действий и затем получение всех необходимых разрешений на проведение изыскательских работ, строительных работ и так далее", - отметил он.

"Мы сейчас будем в тесном контакте с нашими коллегами, с министерством энергетики Турции, с компаниями "Газпром" и Botas, будем реализовывать поставленные нашим руководством задачи. И уже приступили к предметным переговорам", - отметил министр.

"Сейчас мы более практически рассматриваем то, что требуется сделать в первую очередь - это строительство первой ветки непосредственно для потребителей Турецкой Республики", - сказал он.

А.Новак подчеркнул, что для реализации строительства первой нитки решения турецкой стороны достаточно.

Министр также сообщил, что строительство второй и последующих ниток "Турецкого потока" для поставок российского газа в Европу без гарантий со стороны Евросоюза не обсуждается.

"Что касается второй ветки, то сегодня было сказано на пресс-конференции президентом, здесь нам нужны гарантии Евросоюза, Еврокомиссии о том, что эта инфраструктура будет востребована, и по этой инфраструктуре юго-восточные страны Европы будут получать необходимые объемы газа", - сказал он.

По словам министра, работа с Евросоюзом по этому вопросу будет продолжена. "Мы заинтересованы вместе с нашими партнерами турецкими в реализации этого проекта, европейские страны заинтересованы - дальше нужно реализовывать технические вопросы и получать необходимое согласование и гарантии того, что эта инфраструктура будет востребована", - сказал А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...