Биржевые новости

12 августа 2016 г.  08:59

Азиатские биржевые индикаторы растут вслед за акциями США

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются и завершают неделю рекордным ростом за месяц на фоне скачка цен на нефть и роста американских акций.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific слабо меняется сегодня, рост индикатора с начала недели составляет 2,5%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:18 мск поднялся на 1%, более широкий индикатор Topix увеличился на 0,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite повысился на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,1%. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,1%.

Накануне все три американских фондовых индекса завершили торги на рекордных отметках. Рост вызван подорожавшей нефтью и сильной отчетностью ритейлеров, а также оптимизмом в отношении того, что Федеральная резервная система пока не станет торопиться с повышением базовой ставки.

На фоне снижения курса иены в пятницу дорожают акции китайских экспортеров. Курс бумаг Toyota Motor повысился на 1%, Mazda Motor - на 2%.

Капитализация Sharp взлетела на 19% после того, как китайские регуляторы одобрили сделку по приобретению компании тайваньской Foxconn Technology за $3,8 млрд.

Акции Toshiba дорожают на 4,4% на сообщении издания Nikkei, что операционная прибыль компании во втором квартале могла составить 20 млрд иен ($196 млн). Если слухи оправдаются, компания зафиксирует квартальную прибыль впервые за полтора года.

Котировки бумаг CK Hutchison Holdings и China Mobile Ltd. повысились на 2,4% и 1,9% соответственно на фоне сильной отчетности


Статьи, публикации, интервью...