Биржевые новости

12 августа 2016 г.  08:24

ВВП РФ со снятой сезонностью во 2-м квартале упал на 0,2%, к концу квартала спад остановился - Минэкономразвития

Во 2-м квартале ВВП РФ со снятой сезонностью упал на 0,2%, к концу квартала спад остановился, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития.

"Во 2-м квартале сезонно очищенный спад ВВП составил 0,2% к предыдущему кварталу. Но в течение квартала спад остановился: в апреле он составил 0,2%, а в мае и июне изменение ВВП находилось в пределах 0 - +0,1%", - заявили в ведомстве

"Таким образом, можно считать, что спад ВВП остановился. Промышленное производство показывает, что есть предпосылки к росту экономики. Положительные темпы роста показывают также сельское хозяйство, финансовая деятельность и операции с недвижимостью", - добавили в министерстве.

Как отметили в Минэкономразвития, предварительная оценка ВВП за 2-й квартал, данная Росстатом, полностью совпадает с оценкой ведомства.

ВВП РФ во 2-м квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6% после уменьшения на 1,2% в 1-м квартале. Такую первую оценку распространил вчера Росстат.

Возможен незначительный рост ВВП со снятой сезонностью в мае-июне - новая оценка

Новая оценка Минэкономразвития допускает незначительный рост ВВП РФ со снятой сезонностью в мае-июне, сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

"В течение квартала спад остановился: в апреле он составил 0,2%, а в мае и июне изменение ВВП находилось в пределах 0 - +0,1%", - заявили в министерстве.

Ранее в мониторинге ведомства приводились менее оптимистичные данные. В конце июля в Минэкономразвития оценивали, что сезонно очищенный спад ВВП в апреле составлял 0,2%, в мае - 0,1%, в июне - 0%.


Статьи, публикации, интервью...