Биржевые новости

12 августа 2016 г.  10:14

В декабре ФРС повысит ставку - опрос

Большинство экономистов ожидают от Федеральной резервной системы (ФРС) повышения базовой процентной ставки на декабрьском заседании, которое состоится 13-14 декабря.

Повышения ставки ФРС в декабре ждут 71% экономистов, участвовавших в августовском опросе The Wall Street Journal. В июле декабрьского повышения стоимости заимствования ожидала половина опрошенных, в июне - всего 7,8%.

Из 62 опрошенных экспертов лишь семеро ставят на увеличение ставки на следующем заседании, которое пройдет 20-21 сентября, и четверо полагают, что Федрезерв примет меры на заседании 1-2 ноября.

Как показал протокол июньского заседания, в среднем члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ожидали подъема ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,5 процентного пункта до конца года, причем многие члены FOMC неоднократно заявляли, что в рамках одного заседания ставка будет повышаться не более чем на 0,25 п.п.

Обновленные макроэкономические прогнозы Федрезерва будут обнародованы в сентябре.

На мнение руководства ФРС главное влияние оказывают два разнонаправленных фактора: сигналы укрепления экономики США, и главным образом рынка труда, с одной стороны, и неопределенность в мировой экономике, усилившаяся после решения Великобритании покинуть ЕС, с другой.

На прошлом неделе министерство труда США объявило о росте числа рабочих мест в США в июле на 255 тыс. после июньского подъема на 292 тыс. Между тем рост экономики страны во II квартале оказался вдвое хуже ожиданий рынка - 1,2% в годовом выражении против прогноза в 2,5%.

Трейдеры фьючерсных рынков оценивают шансы на увеличение ставки в сентябре в 22%, в ноябре - 25%, в декабре - 49%. Вероятность слабо превышает 50% лишь при прогнозе процентной ставки на февраль следующего года (50,1%).

Поднимать надо постепенно

Федеральной резервной системе (ФРС) США стоит повысить базовую ставку в текущем году и придерживаться стратегии ее плавного повышения в дальнейшем, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс.

"Никаким тормозом для экономики это не станет, - приводит его слова MarketWatch. - Нам нужно продолжать следовать стратегии, которую мы обозначили в последние пару лет и которая заключается в постепенном сокращении стимулов, в том, чтобы плавно снимать ногу с педали газа".

Кроме того, он выступил против того, чтобы поднимать ставку только после того, как инфляция в стране достигнет 2%, поскольку тогда ЦБ будет отставать от развития событий и ему придется резко повышать стоимость заимствований, что может негативно сказаться на экономике.

Дж.Уильямс не является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в текущем году, однако к его мнению часто прислушиваются участники рынка из-за его близких связей с главой Федрезерва Джанет Йеллен - он работал под ее руководством в ФРБ Сан-Франциско, который она возглавляла в 2004-2010 годах.

По итогам заседания 26-27 июля ФРС оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых. Следующее заседание состоится 20-21 сентября.


Статьи, публикации, интервью...