Биржевые новости

12 августа 2016 г.  09:49

Инфляция в Германии в июле ускорилась до 0,4%

В июле 2016 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, увеличились на 0,4% в годовом выражении после роста на 0,1% в июне, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

По сравнению с июнем цены выросли на 0,4%.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по стандартам Европейского союза, увеличились в прошлом месяце на 0,4% в годовом выражении. Темпы инфляции стали максимальными с января текущего года. Цены по отношению к предыдущему месяцу также выросли на 0,4%.

Динамика этих показателей также совпала с предварительными данными и прогнозами.

Цены на напитки и продукты питания, рассчитанные по германским стандартам, в июле выросли на 1% в годовом выражении и на 0,3% по сравнению с декабрем.

Цены на алкоголь и табак подскочили на 2% по сравнению с июлем прошлого года и подросли на 0,1% за месяц. Одежда и обувь подорожали на 0,5% в годовом выражении и подешевели на 3,4% к предыдущему месяцу. Электроэнергия подешевела соответственно на 4,7% и 0,7%.

Оптовые цены в Германии в прошлом месяце увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их рост составлял 0,6%.

В годовом исчислении цены в прошлом месяце упали на 1,4% после снижения на 1,5% в июне.


Статьи, публикации, интервью...