Биржевые новости

12 августа 2016 г.  12:00

ФАС: за 2016 год рост цен на бензин не превысит 5-6%

К концу года рост цен на бензин составит 5-6%, что ниже инфляции, заявил в интервью Forbes глава управления по регулированию топливно-энергетического комплекса при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) Дмитрий Махонин.

"Конечно, мы еще в середине летнего периода, но уже можно сказать, что ситуация стабильна — цены растут не очень быстрыми темпами, несмотря на пиковый летний сезон. Даже стабильнее, чем в прошлом году. Хотя в этом году уже дважды увеличивались акцизы на бензин, оптовые цены на бирже ниже, чем в прошлом году", - отметил Махонин.

Представитель ФАС отметил улучшение структуры продаж бензина на товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Кроме того, по его словам, нефтяные компании исполнили свои обязательства по четырехсторонним соглашениям, которые когда-то инициировала в том числе Федеральная антимонопольная служба. Эти соглашения между нефтяными компаниями, Росстандартом, ФАС и Ростехнадзором были заключены в 2011 году для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Компании обязались обновить мощности по переработке нефти, чтобы перейти на качество топлива европейского уровня. И эти обязательства исполнены.

"Все эти факторы, которые я назвал, — улучшение структуры продаж и увеличение производства бензина — они очень влияют на цены на бензин, которые несмотря на налоговые изменения, не выше, а ниже прошлогодних цен.

Что касается розницы, то рост незначителен. Думаю, за весь 2016 год бензин должен подорожать не более чем на 5-6%. Это ниже темпов инфляции", - сказал Махонин.


Статьи, публикации, интервью...