Биржевые новости

12 августа 2016 г.  11:37

Россия может разорвать дипотношения с Украиной - газета

Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной после событий, произошедших в Крыму 7 августа. По информации "Известий", одним из вариантов ответа Москвы на действия Киева может стать закрытие российского диппредставительства и отзыв всего дипломатического состава посольства.

"Президент Владимир Путин заявил, что Россия не оставит без ответа произошедшее в Крыму. Российский лидер обвинил украинские власти в переходе к террору вместо решения конфликтов мирным путем. Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. В Москве этот вариант прорабатывают. Однако последнее слово остается за главой государства, который примет решение на основе собранных данных", — сообщил источник "Известий" в российских внешнеполитических кругах.

Дипотношения России и Украины находятся сейчас на низком уровне. Каждую страну представляет временный поверенный. После того как бывший посол России на Украине Михаил Зурабов был освобожден от занимаемой должности, Москва предложила на этот пост кандидатуру Михаила Бабича, сейчас являющегося полпредом президента России в Приволжском Федеральном округе. Украина так и не предоставила агреман новой кандидатуре Москвы, заявив о том, что вопрос "снят с повестки".

10 августа ФСБ сообщила о предотвращении терактов в Крыму, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины (ГУР). Отмечалось, что объектами терактов могли стать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, дипотношения России и Украины и сейчас довольно прохладные и носят технический характер. После попытки террористического акта, а также покушения на жизнь главы ЛНР Игоря Плотницкого и эскалации конфликта в Донбассе Москве необходимо пересмотреть свое отношение к киевской власти.


Статьи, публикации, интервью...