Биржевые новости

12 августа 2016 г.  11:31

Приток в фонды, инвестирующие в акции РФ, вырос за неделю до $65 млн

Совокупный чистый приток денежных средств в фондов, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 4 по 10 августа 2016 года составил $65 млн против притока $37 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Если по итогам предыдущей недели пассивные фонды продемонстрировали гораздо более позитивную динамику, чем активные (первые обеспечили приток на сумму $45,5 млн, а вторые вывели с российского рынка акций $8,3 млн), то за последнюю неделю позитивный результат показали обе категории (пассивные фонды - плюс $33,4 млн, активные - плюс $31,4 млн), сообщается в обзоре Sberbank Investment Research.

Между тем фонды, специализирующиеся только на акциях РФ, с 4 по 10 августа вывели из акций РФ $14,4 млн против $32 млн неделей ранее. Таким образом, основной приток на российский фондовый рынок на общую сумму $80,3 млн обеспечили денежные средства, направленные в фонды GEM (глобальные фонды инвестирующие в развивающиеся рынки). Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды GEM и фонды, инвестирующие только в акции РФ, учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

"На данный момент чистый отток денежных средств из ориентированных на Россию фондов акций с начала года по 10 августа составляет всего $15,1 млн", - отмечает младший стратег Sberbank Investment Research Коул Эйксон.

В целом приток в фонды EM (развивающиеся рынки) за отчетный период составил $1,2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...