Биржевые новости

12 августа 2016 г.  12:54

Isuzu хочет выпускать тяжелые грузовики в Ульяновске

В следующем году компания Isuzu Motors Limited планирует начать в Ульяновске производство линейки тяжелых грузовых автомобилей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

"Мы заинтересованы в развитии ульяновского региона, здесь очень квалифицированный персонал. Это помогает нам давать обещания по дальнейшим инвестициям и развитию именно в вашей области. Уже в следующем году мы планируем запустить в Ульяновске производство новой линейки автомобилей - "С" и "Е" серий - это тяжелые грузовики общей грузоподъемностью от 30 тонн. Это новый, важный для нас сегмент рынка", - цитирует пресс-служба директора АО "Исузу Рус" (российская "дочка" Isuzu Motors) Фабриса Горлье.

В настоящее время АО "Исузу Рус" выпускает в Ульяновске 2,5 тыс. грузовиков в год, в ближайшие полтора-два года инвестор планирует удвоить объемы производства, сообщает пресс-служба со ссылкой Ф.Горлье.

"Корпорацией развития Ульяновской области" и АО "Исузу Рус" подписали соглашение, согласно которому дочернее подразделение Isuzu Motors становится "якорным" резидентом индустриального парка "УАЗ" в Ульяновске.

"После выхода компании "Соллерс" из совместного предприятия с "Исузу Рус" была вероятность, что японские партнеры откажутся от производственной площадки на территории ульяновского автозавода и уйдут в другой регион. Чтобы этого не допустить, мы предоставили компании возможность продолжить использовать ту же площадку на территории индустриального парка "УАЗ". За счет капитальных вложений в передаваемый инвестору браунфилд значительно снизились его производственные издержки", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Корпорации развития Ульяновской области" Сергея Васина.

Как сообщалось, в декабре 2015 года ПАО "Соллерс" продало свою долю в СП "Соллерс-Исузу" японским партнерам - Isuzu Motors и Sojitz Corporation.

Isuzu приобрела пакет в размере 29% голосующих акций ЗАО "Соллерс-Исузу", компания Sojitz Corporation купила 21% голосующих акций общества.

ЗАО "Соллерс-Исузу" - первое российско-японское совместное предприятие по производству и продаже коммерческих автомобилей было основано в 2007 году. С 2008 года предприятие собирает в РФ малотоннажные грузовые автомобили грузоподъемностью от 1,5 до 6,6 тонны. В 2013 году было принято решение о расширении проекта и переходе на производство полного цикла (сварка, окраска и сборка) автомобилей Isuzu на промышленной площадке "УАЗа".


Статьи, публикации, интервью...