Биржевые новости

12 августа 2016 г.  13:49

Группа "Черкизово" отгрузила первые 270 тонн курятины в Египет

Группа компаний "Черкизово" отгрузила первую партию в 270 тонн куриного мяса в Египет. До конца года компания рассчитывает экспортировать в Египет до 10 тысяч тонн продукции, говорится в сообщении группы.

Первая партия ушла с предприятия компании "Куриное царство" в Липецкой области. Право на экспорт продукции в Египет липецкая птицефабрика получила в апреле 2016 года наряду с двумя другими предприятиями Группы "Черкизово" - Васильевской птицефабрикой (Пензенская область) и "Лиско-Бройлер" (Воронежская область). Производственный процесс на этих предприятиях сертифицирован по исламским правилам убоя животных Московским центром халяль. Соответствие этим стандартам также подтверждено Генеральной организацией ветеринарной службы министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта.

ГК "Черкизово", развивая экспорт российских продуктов питания, одной из первых в своем сегменте вышла на внешние рынки. Продукция производится под специально созданным для экспорта в арабские страны брендом Dajajti (My chicken).

Как отметил гендиректор ГК "Черкизово" Сергей Михайлов, слова которого приводятся в сообщении, наряду с поставками в Египет продолжается работа по открытию стран-импортеров: уже получено разрешение на экспорт в ОАЭ, идут переговоры по открытию рынков на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Африке.

Экспорт сельхозпродукции, в том числе мяса птицы, может стать одним из ключевых драйверов развития российского АПК. Это направление остается стратегической задачей и для "Черкизово". В ближайшие 3 года компания планирует довести долю поставок на внешние рынки до 20% от выручки.


Статьи, публикации, интервью...