Биржевые новости

12 августа 2016 г.  13:28

Фондовые площадки АТР закрылись в зеленой зоне

По итогам торгов в пятницу фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли, завершив неделю рекордным ростом за месяц на фоне скачка цен на нефть и роста американских акций.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в пятницу повысился на 0,1%, рост индикатора с начала недели составил 2,5%.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,1% и завершил торги на максимуме с начала июня. Более широкий индикатор Topix увеличился на 0,6% в пятницу и на 3,4% по итогам недели.

Китайский индекс Shanghai Composite повысился на 1,6%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,8%.

ВВП Гонконга во 2-м квартале вырос на 1,7%, рекордными темпами с 2011 года и сильнее прогнозов.

Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%.

Накануне все три американских фондовых индекса завершили торги на рекордных отметках. Рост вызван подорожавшей нефтью и сильной отчетностью ритейлеров, а также оптимизмом в отношении того, что Федеральная резервная система пока не станет торопиться с повышением базовой ставки.

Благодаря скачку цен на нефть более чем на 4% накануне акции китайской Cnooc подорожали сегодня на 3,2%.

На фоне снижения курса иены в пятницу дорожают акции китайских экспортеров. Курс бумаг Toyota Motor повысился на 0,9%, Mazda Motor - на 2,2%.

Капитализация Sharp взлетела на 19% после того, как китайские регуляторы одобрили сделку по приобретению компании тайваньской Foxconn Technology за $3,8 млрд.

Тем временем бумаги Foxconn упали в цене на 3,7%. Прибыль компании, являющейся крупнейшим сборщиком продукции Apple, упала в прошлом квартале на 31% из-за снижения продаж iPhone.

Акции Toshiba подорожали на 4,4%. Компания получила квартальную прибыль в апреле-июне впервые за 1,5 года.

Котировки бумаг CK Hutchison Holdings и China Mobile Ltd. повысились на 2,7% и 2,4% соответственно на фоне сильной отчетности.

Оптимизм инвесторов по отношению к сектору недвижимости Китая привел к том, что цена бумаг китайских застройщиков China Vanke и China Calxon выросла на максимально допустимые 10%.

Между тем капитализация сингапурского сырьевого трейдера Noble Group опустилась на 3,9%. Компания получила чистый убыток в прошлом квартале и увеличила объем долга.


Статьи, публикации, интервью...