Биржевые новости

12 августа 2016 г.  16:47

Минсельхоз в сентябре начнет зерновые интервенции в Поволжье, Сибири и на Урале

Минсельхоз в сентябре планирует начать зерновые интервенции в Поволжье, на Урале и в Сибири.

"После Крыма будут Приволжский федеральный округ, Урал и Сибирь", - заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

Точной даты начала торгов пока нет, но это будет в сентябре.

Как сообщалось, 19 августа начинаются госзакупки зерна в Крыму, где, по данным на 11 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 99,5% посевных площадей. Крымские аграрии собрали около 1,5 млн тонн зерна.

Биржевые торги будут проводиться на площадке АО "Крымская биржа". В Минсельхозе уточнили, что будет закупаться пшеница 3-5 классов.

Объем закупок зерна в Крыму за сельхозгод (июль 2016-июнь 2017 гг.) в интервенционный фонд будет зависеть от баланса спроса и предложения, а также конъюнктуры рынка и может составить до 100 тыс. тонн.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

В этом году Минсельхоз утвердил минимальные цены для проведения закупочных интервенций на пшеницу 3-го класса - 10 900 рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - 10 400 рублей. Цена на пшеницу 5-го класса составляет 8 800 рублей, на рожь - 7 400 рублей, на ячмень - 8 000 рублей и на кукурузу - 7 900 рублей за тонну.


Статьи, публикации, интервью...