Биржевые новости

12 августа 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 0,8%, индекс РТС - на 0,2%

Рынок акций РФ завершил торги ростом вместе с подорожавшей нефтью.

Позитивной новостью стала статистика Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) о притоке капитала: совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 4 по 10 августа составил $65 млн против притока $37 млн неделей ранее.

К негативным новостям для российского рынка акций можно отнести решение индексного провайдера MSCI, который снизил вес России в индексе MSCI EM в рамках августовского пересмотра на 0,03 процентного пункта - до 3,61%.

По итогам торгов в пятницу фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, завершив неделю рекордным ростом за месяц.

В то же время в минусе торговалась Европа и снижением открылась Америка после обновления рекордов накануне.

Нефть дорожает. МЭА в четверг сообщило, что ожидает роста спроса на нефть в 2016 году до 96,3 млн баррелей в сутки (б/с) против прогнозировавшихся в июле 96,1 млн б/с. Агентство также повысило прогноз спроса на нефть в 2017 году.

Кроме того, позитивное влияние на настроения инвесторов оказали высказывания министра нефти Саудовской Аравии, которые усилили ожидания, что крупнейшие страны-производители нефти предпримут действия для стабилизации глобального рынка на заседании ОПЕК в следующем месяце.

Индекс ММВБ вырос на 0,77% - до 1967,18 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,19% и составил 954,58 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги ЛУКОЙЛа, Татнефти, Роснефти, Иркутскэнерго. Подешевели, в частности, акции АвтоВАЗа, Норильского никеля.


Статьи, публикации, интервью...