Биржевые новости

16 августа 2016 г.  09:57

Минэкономразвития формирует экспертный совет по корпоративному управлению во главе с Улюкаевым

Министерство экономического развития формирует состав экспертного совета по корпоративному управлению во главе с министром Алексеем Улюкаевым, сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель министерства.

Персональный состав совета в настоящее время формируется. В него планируется привлечь экспертов научного, профессионального юридического, предпринимательского сообществ, организаций, представителей органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Приказ о создании совета по корпоративному управлению был подписан 30 мая. Представитель министерства экономического развития сообщил, что совет не новый, впервые он был образован в 2004 году. Сейчас он обновляется, приводится в соответствии с текущим состоянием экспертного сообщества. Одной из главных задач совета станет повышение эффективности экспертно-аналитической деятельности Минэкономразвития и формирования сбалансированной государственной политики в области корпоративного управления и управления государственным имуществом.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник, знакомый с ходом формирования совета, планируется, что окончательный список его участников будет сформирован в ближайшее время. Первое заседание совета планируется провести в сентябре.

В состав совета могут войти заместители министра экономического развития Николай Подгузов и Дмитрий Пристансков. Кроме того, в списке кандидатов в совет председатель совета директоров Ассоциации профессиональных инвесторов, директор Prosperity Capital Management Александр Бранис; вице-президент РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин; руководитель Рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ Александр Волошин; судья Конституционного РФ Гадис Гаджиев.

Кроме того, в списке кандидатов - начальник корпоративно-правового департамента ГК "Ростех" Алла Лалетина; директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Юлия Лещевская; директор департамента имущественных отношений и территориального планирования Минтранса России Александр Тихонов. От ЦБ в состав совета Минэкономразвития могут войти начальник управления корпоративных отношений и раскрытия информации Андрей Якушин и экономический советник департамента допуска на финансовый рынок ЦБ Павел Филимошин.

Недавно Банк России сформировал свой экспертный совет по корпоративному управлению, в который также вошли представители рынка и эксперты. По словам его участников, он начнет работать в конце лета - начале осени.

По словам собеседника агентства, совет при Минэкономразвития будет отличаться от совета при ЦБ тем, что первый сосредоточится на выработке предложений по корпоративному управлению в госкомпаниях, а также на регулировании непубличных акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. В составе экспертного совета будут действовать как минимум две рабочие группы по этим темам.

По мнению эксперта, основные вопросы в сфере госкомпаний, которые будет решать экспертный совет, связаны с управлением приватизированными ФГУПами, повышением профессионального уровня совета директоров, а также внедрением в госкомпаниях положений Кодекса корпоративного управления. В области непубличных компаний и ООО эксперт считает главными вопросы гармонизации законов об АО и ООО с положениями Гражданского Кодекса, а также вопрос отказа от регистрации выпусков акций непубличных АО и вопрос изменения учета прав на доли в ООО.

"Если совет при Минэкономразвития действительно будет работать, то мы только поддерживаем его и готовы активно работать, представляя мнение, позицию и предложения инвесторов. Конечно, мы надеемся, что он будет работать", - сказал агентству "Интерфакс" глава Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук, который входит в состав совета при ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...