Биржевые новости

16 августа 2016 г.  09:23

Минтранс предлагает ввести платежи для гидроэлектростанций на содержание водных путей

Одним из источников финансирования затрат на содержание водных путей могут стать платежи, полученные от гидроэлектростанций.

Такое предложение выдвинул министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании президиума Госсовета по теме развития водного транспорта в РФ в понедельник.

Эту необходимость министр объяснил тем, что при создании гидроэлектростанций естественное течении реки изменяется, и для продолжения возможности судоходства на этой территории строятся шлюзы. "После строительства шлюзов габариты судна стали жестко лимитированными. В условиях маловодности рек этот недостаток также мог быть компенсирован строительством судов с меньшей посадкой и увеличенной шириной, но в существующих условиях из-за ширины габаритов шлюзов это сделать невозможно. Поэтому в целях компенсации негативного воздействия на судоходство от наличия гидроэлектростанций на реке предлагается также посмотреть возможность введения платежей от производства именно этими гидроэлектростанциями энергии на содержание внутренних вводных путей", - заявил М.Соколов.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя предложение ведомства, отметил, что "с учетом сложной ситуации в экономике в целом никому сегодня не хотелось бы увеличивать финансовую нагрузку на кого бы то ни было. И мы должны действовать максимально аккуратно. Речь идет и о гидроэнергетике, где любое увеличение нагрузки приведет к сокращению инвестиционной программы компании "РусГидро", которая по Дальнему Востоку несет уже достаточно большое бремя реализации инвестпроектов".


Статьи, публикации, интервью...